1000 выпускников живет на 23 доллара в месяц

Заместитель министра образования Александр Жук привел статистику безработицы среди выпускников — чаще всего работу не могут найти юристы да экономисты, которые учились на платном. Заплатив около 5500 долларов за образование, они получают от биржи 23 доллара в месяц. Также в Беларуси вводится единая схема заключения договора на обучение в ВУЗЕ на условиях оплаты.

Об этом стало известно 16 апреля на республиканском совещании ответственных секретарей приемных комиссий ВУЗОВ.

В 2007 на бирже труда зарегистрировалось тысяча выпускников ВУЗОВ. По словам Александра Жука, 83,4% из них обучались на платном. При том экономистов — 349, юристов — 170 и преподавателей — 162.

В прошлом году прием на бюджетную форму обучения был сокращен на 15% по специальностям «Право», на 18% — «Экономика», а также на отдельные экономические специальности. При том заместитель министра образования заметил:

«Прием на юридические и экономические специальности на условиях оплаты в отдельных ВУЗАХ зашкаливает».

Как пример привел специальность «Правоведение» в Брестском государственном университете, где на дневное отделение в 2007 были приняты 10 бюджетников и 108 платников.

Получают эти 23% процента бюджета прожиточного минимума 48,8 тысяч человек — уровень безработицы в Беларуси 1,1%.

Безработица среди выпускников — не единственный вопрос совещания ответственных секретарей. Стало известным, что с этого года в Беларуси вводится единая схема заключения договора на обучение в ВУЗЕ на условиях оплаты.

Обсуждение закрыто.