1300 км из Минска: выезжаем на Sziget!

Палатки сложены, программа изучена, паспорта-страховки в кармане,
бросаем последний взгляд на знойный августовский Минск и следуем
в аўтападарожжа на одну из самых главных европейских музыкальных событий
года — фестиваль Sziget в Будапеште. Почти неделю (10-15 августа) на 15
сценах будет все — от регги до металла. Зацэнім Muse, Iron Maiden,
Faithless, Papa Roach, Bad Religion, Nina Hagen, Il Nino, Paradise Lost
да еще несколько сотен ораторов со всего мира. Отдаться сігетаманіі
готовы!

Один из крупнейших фестивалей музыки и культуры Европы Sziget проводится ежегодно на острове среди Дунаю, отсюда и название: «сигет» по-венгерски — остров. На фестивальный неделю остров на самом деле превращается в молодежный многонациональный город с «числом жителей» до 400 тысяч! Говорят, там яблоку негде упасть, а палатку можно бросить хотя под мейн стэйджам, если не страшно проснуться под ногами в слэме под каких-нибудь Children of Bodom:)

Стартовал фестиваль в 1993 году и проводился тогда угорскими неформалами и художниками, не развратными культурными івэнтамі за коммунистической эпохой. Дефицит ликвидировали оупен-эйрам с участием венгерских музыкантов, все делалось на голом энтузиазме, да и название тогда фестиваль имел соответствующий — Diáksziget («студенческая остров»). Однако год за годом, фестиваль рос, появились деньги и спонсор, и событие шесть лет проводилась уже как Pepsi Sziget. А с 2002 года Сигет стал просто Sziget’ам — количество спонсоров только растет, музыканты едут со всего мира, а за ними и сотни тысяч посетителей.

Среди тысяч исполнителей, ступала на сігетавую землю и нога белорусских музыкантов: в 2000-м году сразу две группы Gods Tower и Troitsa успешно отметились на «острове». В этом году белорусы снова в программе — «Ляпис Трубецкой» с «агітпопам». Лэсьлі с «годстаўэраў» , который повидал не один европейский фестиваль, Сигет вспоминает особо: «Там хорошее вино, — говорит шепотом и продолжает. — И венгры классные. На фестивале — сама то со всеми тусить!»

Sziget пользуется популярностью у легких на подъем белорусов (в этом году едет около сотни так точно). По крайней мере, те, кто хоть раз туда попадал, кажется, парабіліся «зависимыми» и конкретными сігетаманамі, желая бывать там ежегодно:) Что станет там с нами — посмотрим, однако к приключениям и авантюрам готовы! Осмотримся, абжывемся да попробуем вырываться в онлайн, чтобы делиться нашими открытиями с путешествия в мекку музыкальных любителей.

Обсуждение закрыто.